В рамках XXIV Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность»

в г. Москве состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», в которой приняли участие более 500 представителей различных казачьих объединений, в том числе руководителей епархиальных отделов Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. 

Организаторами конференции выступили Синодальный отдел Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. На конференции обсуждались вопросы, касающиеся не просто перспектив сотрудничества церкви казачества, а духовно-нравственных основ, которые несут в себе христианские ценности, являющиеся неотъемлемой частью патриотического воспитания и формирования преемственности в среде подрастающего поколения.

Участие в конференции приняли также представители общественной организации «Неманские казаки» Бабук Александр Вадимович и духовник сектора по взаимодействию с казачеством при Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви иерей Владислав Ракутин, которые выступили с докладом «Роль деятельности общественной организации «Неманские казаки» в духовно-нравственном воспитании молодого поколения на территории Гродненщины». В докладе говорилось о том, что христианин как «воин Христов» призван бороться со злом не только внутри себя, но и со злом, исходящим извне, поскольку битва добра и зла происходит непосредственно в человеческом сердце. В этом смысле особую роль приобретает духовно-нравственное воспитание, которое в современных условиях антропологического кризиса дает возможность молодым людям и девушкам вернуться к своим историческим корням и в случае необходимости встать на защиту Отечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий