Международный молодёжный форум соотечественников «О спорт, ты — мир»

Члены клуба славянских единоборств «Аридан» приняли участие в Международном молодёжном форуме соотечественников «О спорт, ты — мир!», который прошёл в г. Москва.

Пресс-релиз международного молодёжного
форума соотечественников «О спорт, ты - мир»


22-24 апреля 2013 г. в Москве прошел международный молодёжный форум соотечественников. Темой форума была выбрана одна из актуальнейших тем сегодняшнего дня: «О спорт, ты - мир».

Инициаторами проведения данного форума выступили Министерство иностранных дел России при поддержке правительства Москвы, правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, общероссийская общественная организация «Центр международных связей».

В работе Международного молодежного форума приняли участие свыше 100 человек из 49 стран мира – от Австралии и Новой Зеландии, до Эквадора, США и Канады. Возраст участников, прибывших в Москву, колеблется от 18 до 25 лет.


Открыл международный молодежный форум директор Департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Анатолий Макаров. Передав участникам приветствие министра иностранных дел России, председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергея Лаврова, Анатолий Михайлович отметил высокую эффективность данного форума. Глава российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что форум будет способствовать более широкому ознакомлению российских соотечественников с деятельностью России в области спорта в интересах дальнейшего наращивания многопланового партнерства с Русским миром.

С приветственным словом к молодым соотечественникам выступили президент Фонда содействия развитию международного сотрудничества Александр Соколов, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, заслуженный мастер спорта, депутат Госдумы РФ, конькобежец Светлана Журова, заместитель главы агентства Георгий Мурадов с приветственным словом от руководителя Россотрудничества Константина Косачева, многократная олимпийская чемпионка, член думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Ирина Роднина, Вице-президент Паралимпийского комитета России Андрей Строкин, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Александр Васютин, руководитель Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов, директор департамента по работе с волонтерами исполнительной дирекции «Казань - 2013» Александр Карпов.

С докладом также выступили делегаты из Республики Беларусь, члены Клуба славянских единоборств «Аридан» Адамова Елена и Булавко Кирилл. Темой доклада стал «Международный фестиваль славянских боевых искусств, посвященный годовщине победы в Великой отечественной войне». Делегаты выступили с видео-презентацией Международного фестиваля, который ежегодно проводиться в г. Гродно Республики Беларусь. Молодым соотечественникам были продемонстрированы фрагменты выступлений спортсменов, участвующих в Республиканском турнире по рукопашному бою, памяти воинов-интернационалистов. Пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям по рукопашному бою и боевым искусства, повышения уровня мастерства спортсменов, популяризация и развитие славянских боевых искусств – являются важными задачами фестиваля, на котором принимают участие спортивные клубы из Беларуси, России, Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья. В завершении выступления все участники и организаторы форума были приглашены посетить 13 Международный фестиваль славянских боевых искусств, который состоится 11-12 мая в г. Гродно Республика Беларусь.


Пленарные заседания сочетались с насыщенной экскурсиоонно-досуговой программой, которая включала экскурсии в Центральный музей физической культуры и спорта, а также в крупнейший многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс мира «Лужники». Вечерняя экскурсия по старому Арбату, обзорная экскурсия по Москве, которая включала посещение Красной площади, Оружейной палаты, Храма Христа Спасителя позволили молодым соотечественникам приблизиться к русской культуре, истории, спорту.


Цель данного форума - показать молодому поколению русского зарубежья особое значение, роль и место физической культуры и спорта в современной России. Молодые соотечественники за время форума поведали сверстникам о своей работе, поделились планами, выслушали напутствия старших товарищей, нашли новых друзей, познакомились с Москвой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий